Рязань, ул. Чапаева, 61
Ежедневно 09:00–21:00

Правильный уход за кожей вокруг глаз

Нужно ли ухаживать за кожей вокруг глаз? И как это правильно делать?

Начнём с того, что не стоит пренебрегать уходом за этой деликатной зоной, потому что:

  • Кожа здесь гораздо более тонкая, чем, например, на лбу или на щеках. Слой дермы, соответственно, тоже тоньше, а количество коллагена меньше
  • Активная мимика способствует тому, что зона вокруг глаз в первую очередь подвержена старению
  • Особенности кровоснабжения и лимфотока в этой области приводят к таким нежелательным последствиям как отеки и синяки под глазами

Поэтому с 25 лет обязательно нужно уделять внимание уходу за кожей вокруг глаз, чтобы максимально отсрочить первые возрастные изменения.

Этапы домашнего ухода будут те же, что и за кожей лица, шеи и декольте:

  • очищение
  • тонизация
  • крем и сыворотка по типу кожи

Нужны ли отдельные средства для кожи вокруг глаз, если можно нанести крем для лица?

Действительно есть ситуации, в которых это оправдано - если у вас сухая чувствительная кожа, не склонная к жирности, без воспалений, и если ваше средство не содержит в составе агрессивных компонентов, то тогда да - использование дополнительных средств будет всего лишь маркетинговым ходом, и вы смело можете наносить свой крем для лица на зону вокруг глаз.

Но есть уходовые средства, которые категорически нельзя использовать в этой деликатной области. Это крема, тоники и сыворотки, которые:

  • - содержат спирты или кислоты
  • - обладают матирующим эффектом

Они вызовут лишь сухость и усугубят ситуацию.

Существует стереотипное мнение, что средство для кожи вокруг глаз нельзя наносить на верхнее веко. Особенно удивляет, что такой точки зрения придерживаются даже некоторые косметологи, полагая, что это вызовет отек, птоз, утяжеление и провисание. Но кожа верхнего века абсолютно ничем не отличается от кожи нижнего. Она также нуждается в питании, увлажнении, защите от неблагоприятных внешних воздействий, стимуляции выработки коллагена и устранении отеков.

Как подобрать подходящее средство для век?

Если у вас сухая, обезвоженная кожа, много мелких морщинок, и вы не склонны к отекам, то вам подойдут максимально увлажняющие и питающие средства.

Здесь хотелось бы остановиться на том, что такое склонность к отекам. Если вы вечером выпили чуть больше жидкости, чем обычно, а наутро заметили небольшую отечность, которая вскоре проходит и абсолютно вас не беспокоит - соответственно склонности к отекам у вас нет, и вы смело можете использовать средства с максимально увлажняющим действием. В их составе обратите внимание на следующие компоненты - гиалуроновая кислота, глицерин, масла (авокадо, жожоба) и антиоксиданты (витамины С и Е).

Если отеки вас всё-таки беспокоят и сохраняются в течение всего дня, тогда особое внимание нужно уделить средствам, которые содержат противоотечные компоненты: кофеин, рутин, экстракт конского каштана, декстран, экстракт зеленого чая.

Есть ещё одна частая проблема - синяки под глазами. Появляются они по двум причинам:

  • - либо это просвечивание сосудов
  • - либо пигментация

В первом случае мы будем использовать средства, направленные на укрепление стенок сосудов и улучшение микроциркуляции - в их составе должен быть кофеин и рутин.

В случае пигментации (если изменен именно цвет кожи, и он имеет коричневатый оттенок) на помощь приходят средства, которые содержат витамин С. Он является очень мощным антиоксидантом и обладает осветляющим действием.

И напоследок важный практический совет касательно зимнего ухода: не стоит использовать увлажняющие средства и патчи прямо перед выходом на улицу, поскольку в составе они содержат воду. На морозе она замёрзнет и кристаллизуется, и вместо увлажнения вы получите микротрещинки и только усугубите сухость вашей кожи.

Пусть грамотный уход за кожей вокруг глаз станет вашим любимым ритуалом, и результат не заставит себя ждать!