Рязань, ул. Чапаева, 61
Ежедневно 09:00–21:00

Косметология и беременность

Можно ли проводить косметологические процедуры в период беременности и грудного вскармливания?

С одной стороны период беременности и лактации очень невелик, и с эстетическими процедурами вполне можно подождать. Но в то же время многие девушки привыкли посещать косметолога на постоянной основе. И узнав о беременности, сразу же задаются вопросом: как мне теперь быть со своим лицом? Как мне поддерживать свою красоту?

Чтобы на него ответить, давайте разберемся с двумя важными аспектами этой темы: психологическим и юридическим. А после этого рассмотрим примеры из медицинской практики.

Начнем с психологического аспекта. Очевидно, что в такой гормонально нестабильный период моральный настрой играет значительную роль. А с началом беременности у многих появляется тревожность и сомнения касательно ухода за собой. Можно ли красить ногти? А волосы? Можно ли ходить на массаж или делать обёртывания? Вдруг это чем-то навредит?

Если подобные мысли вас сильно беспокоят, то косметологию временно рассматривать не стоит. Наслаждайтесь текущим состоянием, дышите свежим воздухом, больше спите - это будет намного полезнее, чем, например, массаж лица, во время которого вы будете постоянно волноваться, всё ли будет в порядке.

Бывает и так, что проведение косметологических процедур запрещает гинеколог, который ведёт беременность. Здесь нужно отметить, что в целом, в нашей стране на беременных женщин и молодых мам накладывают много излишних ограничений. Если существует миф, что нельзя даже стричься, что уж говорить про эстетические процедуры. Но с точки зрения доказательной медицины, нет никакого научного обоснования, чтобы категорически от них отказаться. Поэтому в такой ситуации есть два варианта: либо довериться своему врачу и не провоцировать конфликты на эту тему, либо обратиться за вторым профессиональным мнением. Но очень важно сотрудничать с тем специалистом, в компетенциях и назначениях которого вы всецело уверены.

С другой стороны не нужно забывать, что уходовые процедуры могут принести положительные эмоции и улучшить эмоциональный фон. Поэтому давайте разберемся, что всё-таки можно и что нельзя делать беременным и кормящим женщинам.

Здесь мы переходим к юридическому аспекту. Есть определенный набор процедур (благо, он совсем небольшой), которые мы точно должны исключить. Это:

1. Все инъекционные процедуры: ботулинотерапия, филлеры, нитевое омоложение, биоревитализация

В инструкциях к препаратам для эстетической медицины вы увидите, что беременным они противопоказаны. На самом деле все ингредиенты в составе этих препаратов научно изучены, они не проникают через плаценту и не оказывают негативного влияния на плод. Причина здесь в следующем: для того, чтобы внести в инструкцию графу “можно беременным” фирма-производитель должна вложиться в широкомасштабные исследования на большом количестве беременных женщин. А поскольку это очень узкое направление, то к финансовым затратам на него готовы не все.

Но подводный камень здесь в другом - инъекционные процедуры могут спровоцировать те и иные побочные эффекты. Возьмем, к примеру, филлеры. Когда гормональный фон физиологически изменен, он может непредсказуемо простимулировать негативный ответ на введение хоть и рассасывающегося, но всё-таки импланта. А в случае беременности мы очень ограничены количеством препаратов, которые помогут эти побочки устранить.

2. Лазерные и фотопроцедуры.

Проведение лазерной или фотоэпиляции не даст нужного эффекта, поскольку гормональный фон девушек в беременность стимулирует быстрый рост волос.

А если говорить про коррекцию пигментации, то здесь мы спровоцируем обратный эффект, поскольку организм заряжен на избыточную выработку пигмента.

Очень важная ремарка касательно использования домашних средств: в составе кремов и сывороток ни в коем случае не должно быть ретинола. У него доказанное негативное влияние на плод, и применять его местно в любых концентрациях на любую площадь кожи категорически нельзя.

А сейчас на примерах из своей практики я расскажу, как работаю с беременными и кормящими пациентками, и какие процедуры можно спокойно делать, не боясь ни за себя, ни за ребенка.

  1. Инъекционные процедуры аккуратно и в небольшом количестве можно вводить, когда ГВ идёт к завершению, и остаётся только ночное кормление. Только в этом случае на несколько дней придётся убрать и его.
  2. Чистка лица и поверхностные химические пилинги. Их можно делать, если у вас жирная кожа, склонная к высыпаниям. Ни один состав хороших марок для чисток (за исключением ретинола) ничем не навредит. Но для других типов кожи эти процедуры нежелательны из-за повышенного риска пигментации. По этой же причине не забываем наносить солнцезащитное средство (spf 50) перед каждым выходом на улицу.
  3. Биоревитализация и мезотерапия. Здесь мы переходим на неинъекционные версии и используем специальные аппараты, чтобы доставить гиалуроновую кислоту в дерму. Только в этом случае процедуры нужно выполнять почаще.
  4. Массаж лица, микротоковая терапия и роликовый вакуум. Их можно использовать обладательницам гравитационного типа кожи (т.е. склонного к провисанию и отечности). На фоне повышенного пролактина возрастает склонность к физиологическим отекам, и данные методики как раз помогут их успешно скорректировать.

В заключение хочется сказать: всё это вовсе не значит, что нужно обязательно посещать косметолога в период беременности. Если у вас есть какие-либо опасения, это точно не повод пересмотреть свое мнение. Но если вы регулярно делали эстетические процедуры и хотите продолжать - все важные и нужные моменты мы обсудили.