Рязань, ул. Чапаева, 61
Ежедневно 09:00–21:00

Ботокс, Диспорт, Релатокс: какой препарат выбрать?

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия - это инъекционная методика для коррекции мимических морщин и для лечения гипергидроза (повышенного потоотделения). Ботулинотерапия очень активно используется в косметологии, и по статистике является самой востребованной инъекционной процедурой. С другой стороны, вокруг неё постоянно идут жаркие дискуссии.

В чем причина споров? Люди, незнакомые с ботулинотерапией, с ее медицинскими аспектами, выделяют из термина ботулотоксины слово “токсин” и начинают на эту тему рассуждать: токсин это яд… И далее цепь умозаключений идет именно вокруг слова «токсин». Но те, кто транслируют подобные идеи, вообще не знакомы с историей применения ботулотоксинов в медицине. А история у них самая длительная среди всех препаратов в косметологии.

Ботулотоксины применяются в медицине уже 70 лет. В пятидесятых годах XX века их начали использовать неврологи для лечения кривошеи у детей - это состояние, когда за счет спазма мышц шеи с одной стороны происходит репозиция головы. Эта методика до сих пор актуальна в неврологии как единственный эффективный и безопасный метод. Почему мы так уверенно можем говорить о безопасности? Достоверность данных базируется на долголетней практике применения ботулотоксинов (70лет) и десятках тысяч довольных пациентов. Те дети, которым в пятидесятых годах кололи ботулотоксин, уже постарели, и мы можем достоверно сказать, что в результате они не получили никаких заболеваний и никакого патологического слабоумия от вводимого ранее препарата. Поэтому мы можем смело заявить, что ботулотоксины - это не вселенское зло.

Безусловно, как и любая медицинская процедура, ботулинотерапия имеет определенные противопоказания. Но на самом деле их очень мало.

Противопоказания к ботулинотерапии

  • беременность и лактация (в данном направлении проводится много исследований и промежуточные результаты говорят о безопасности препаратов для беременных и кормящих, но пока нет итоговых результатов, мы с уверенностью об этом говорить не можем);
  • обострение любого заболевания на момент проведения процедуры: пациент может принимать несколько препаратов, которые могут тем или иным образом взаимодействовать с нашим введённым ботулотоксином и давать погрешности в результате. Да и в период обострения заболеваний идти к косметологу за эстетическими процедурами мало кому захочется.

Итак, с ботулинотерапией мы познакомились. Поняли, что ничего вредного в этом нет.

Потом захотели почитать ещё какую-то информацию по теме и идём сканировать интернет.

И находим там много разных слов типа Ботокс, Диспорт, Ксеомин, Релатокс. Это разные брендовые названия ботулотоксинов - то есть конкретная фирма-производитель выпускает конкретный препарат в своей стране под определенным названием. Поэтому комментарии типа “российский ботокс” и “китайский ботокс” не совсем корректны. В Китае производится препарат Ботулакс, в России - Релатокс, а Ботокс завозят из Ирландии.

Тут возникает логичный вопрос: а чем они вообще отличаются? Что эффективнее, что лучше?

Если ваш доктор в ответ на этот вопрос однозначно называет какой-то один препарат, бегите от него. Вряд ли он знаком с медицинскими исследованиями и со статистическими данными. Давайте как раз о них и поговорим.

Для сравнения эффективности ботулотоксинов проводились исследования на тысячах пациентов. Выяснили, что длительность и сила эффекта по большей части зависит от особенностей иммунной системы конкретного организма. И ни в коем случае это не является заслугой фирмы-производителя, которая выпустила тот или иной продукт. Естественно, мы сейчас говорим о зарегистрированных препаратах

Именно поэтому у кого-то из пациентов сильнее и дольше будет работать препарат Ботокс, у кого-то Диспорт, а у кого-то Релатокс.

На первой процедуре абсолютно неважно, какой препарат колоть, поскольку нет диагностических тестов, которые могли бы помочь определить: кому что подойдёт.

А вот на повторной процедуре мы уже будем смотреть на получившийся результат: сколько продержался препарат. Если пациент пришел на процедуру через полгода и говорит, что только в последние пару недель он снова стал активно «мимичить», значит препарат продержался классно и ему будем колоть тот же самый бренд, что и в первый раз. И обратная ситуация: если прошел месяц или два, и мимика уже вернулась в полном объеме, то мы 100% должны поменять фирму-производителя, потому что скорее всего на другой препарат он отреагирует лучше.

Есть единичные пациенты, у кого со всеми вариантами ботулотоксинов длительность эффекта небольшая, но такие ситуации встречаются крайне редко (про препарат выбора для таких пациентов читайте нашу отдельную статью).

С какой периодичностью нужно колоть ботулотоксины?

После проведенной процедуры мы приглашаем пациента на контрольный осмотр через 2 недели, потому что сразу после процедуры никакого эффекта на лице нет. Полностью он проявится как раз к концу второй недели. На момент этого осмотра мы оцениваем эффективность дозировки, и при необходимости мы можем отрегулировать результат. Здесь работает правило: лучше недо- чем пере-, но не нужно бояться какой-то мышечной переблокировки и избыточного “перекола”. Когда вы в руках у грамотного доктора, эта вероятность сводится практически к нулю. Опытный врач подберёт для вас индивидуальную комфортную дозировку. Но всё же, даже если такая ситуация случилась, и где-то мышцу переблокировали, всегда помните о том, что у нас в арсенале есть методики, которые буквально за неделю устранят эту проблему.

И вот, две недели после процедуры прошло, мы фиксируем желаемый результат: пациент доволен, доктор рад. Теперь надо определиться: когда процедуру повторять?

Приходить на повторную процедуру нужно не ранее чем через 3 месяца. Это данные, выверенные исследованиями. Такой интервал нужен, чтобы в перспективе не вызвать нечувствительность организма к препарату, чтобы иммунная система не начала вырабатывать антитела к препарату и инактивировать его (про случаи привыкания к ботулотоксину читайте в нашей статье).

У большинства пациентов результат сохраняется дольше 3 месяцев. Повторять процедуру необходимо тогда, когда мышца снова полноценно включилась в работу – это не про минимальные мышечные сокращения, когда еле-еле что-то заработало. Докалывать нужно тогда, когда мышца заработала в полную силу. Соответственно, примерный оптимальный график - это 2-3 процедуры в год.

Обращаясь в хорошую клинику, к грамотному специалисту, вы можете быть полностью уверены в безопасности процедуры ботулинотерапии для вашего здоровья. И таким способом вы получите классные результаты по улучшению своего лица, гармонизации мимики и устранению морщин.

Услуги ботулинотерапии в Рязани