Рязань, ул. Чапаева, 61
Ежедневно 09:00–21:00

Есть ли привыкание к ботоксу?

ДА! Если безответственно подходить к процедурам.

привыкание к ботулотоксину

Как этого избежать?

Для начала давайте разберемся в причинах привыкания к ботулотоксину. Их три:

  1. Психологическая зависимость;
  2. Биологический процесс - когда действительно происходит постепенное привыкание и развивается нечувствительность к ботоксу;
  3. Третья причина находится на стыке психологии и медицины. Со временем наша кожа и ее тонус меняются, и мы должны понимать, что в одном возрасте укол ботокса даёт идеальный результат, а через 5 лет такого уже не будет. Не ботокс стал хуже работать, а просто пришло время начинать работать дополнительно еще и с качеством кожи.

Первая причина - психологическая. Не редко можно услышать такие фразы: моя подружка колола ботокс, раньше всё у неё было хорошо. Потом она перестала делать эти процедуры, и сейчас её лицо выглядит ужасно. Почему нам так кажется? Когда мы делаем уколы красоты, мы выглядим хоть немножечко, но моложе своего возраста. И соответственно, если мы прекратили делать процедуры, то постепенно эффект полностью уходит, и наше лицо возвращается к тому состоянию, на которое мы по идее и должны выглядеть. Поэтому это не лицо стало хуже, просто мы уже привыкли видеть себя в более ухоженном виде.

Вторая причина имеет реальное медицинское основание. Действительно у человека может развиваться резистентность организма к ботоксу. На практике она выражается в том, что с каждым разом мы должны колоть всё большую дозировку для примерно одного и того же результата. Но при этом эффекта от каждой следующей процедуры хватает на меньший и меньший срок.

В чем здесь причина? В том, что мы проводим процедуры чаще, чем нужно. Каждую очередную процедуру необходимо проводить не ранее, чем через 4 месяца. И это правило распространяется как на минимальные «доколы» в отдельные мышечные волокна, так и на большие дозировки.

Да, изначальная идеальная мышечная блокировка, полученная после процедуры, не будет сохраняться всё это время. С каждым днём она будет медленно и постепенно ослабевать, и примерно к 4-5-6-му месяцу сойдет на нет.

Некоторые пациенты всё это понимают, но где-то в середине пути, когда мышца чуть-чуть разблокировалась и начала движение, они приходят со словами: "да, я знаю, что пока очень рано полностью обновлять процедуру, но у меня через месяц важное событие. Давайте всё-таки немножко подколем, чтобы я там хорошо выглядела".

Но поймите, что этих встреч, праздников будет очень много, и если ради каждой делать такие микро-инъекции, то через 10-15 лет ботокс будет на вас работать очень плохо или перестанет работать вообще.

Есть ботулотоксин, к которому привыкания, нечувствительности возникнуть не может – это Ксеомин

Третий аспект - мы не можем выглядеть как в 20 лет на протяжении всей жизни. Качество нашей кожи меняется. Простой пример: у всех детей мимика очень активная, но при том в зоне глаз при улыбке не появляется никаких “гусиных лапок”. Потому что тонус кожи и них в идеальном состоянии.

Соответственно, если у пациента запрос на максимально молодой внешний вид, то помимо инъекций ботулотоксина мы обязательно должны проводить процедуры, направленные на улучшение качества кожи (биоревитализация, PRP-терапия, инъекции коллагена).

И если бы у нас, докторов, была бы «процедура-волшебная палочка», которая могла бы одним махом решить все задачи: улучшить тонус кожи, восстановить объем подкожного жира, который с возрастом тоже теряется, и другие, то мы с радостью бы её использовали.

ВАЖНО! Не бойтесь привыкнуть к ботоксу. Если вы работаете с грамотным доктором, он этого не допустит. Прислушивайтесь к назначениям своего лечащего врача, потому что он не меньше вас заинтересован в хорошем, красивом и длительном результате.

Услуги ботулинотерапии в Рязани